Auction 843, Lot # 349
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Después de hora Firmado y fechado 88 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. Con estudios en la Academia de San Carlos, a partir de la década de los ochentas, su estilo definido y muy personal lo ubicaron en la escena de la plástica latinoamericana. El escritor Carlos Montemayor lo definió como el tercer grande de los pintores del Bajío, junto a Diego Rivera y José Chávez Morado, al respecto dijo: "Rivera y Chávez Morado estuvieron atentos al paisaje y a numerosos motivos del México popular, Jazzamoart también lo está, pero al paisaje social que se descubre y emerge desde un motivo central del México que sigue siendo asimismo popular: la música". En 1990 instaló un taller en París y en México expuso en el Museo de Arte Moderno y en el Museo Nacional de la Estampa. Ese mismo año su obra fue elogiada por la crítica de arte Teresa del Conde y recibió el Premio del VI Festival del Centro Histórico de la Ciudad de México. Sus improvisaciones visuales y escenografías han acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense. Como ilustrador y baterista ha trabajado en varios libros y discos. Jazzamoart ha mostrado su trabajo en más de quinientas exposiciones colectivas e individuales en museos y galerías de México, Latinoamérica, Estados Unidos, Canadá, Europa, Corea del Sur y Japón. Entre los reconocimientos a su trayectoria destacan haber sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA-CONACULTA y el homenaje a su trayectoria por parte de la Universidad de Guanajuato que recibió el pasado 18 de marzo, en la sala Adamo Boari del Palacio de Bellas Artes. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.jazzamoart.com y MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 303-307. 80 x 100 cm Estimado $ 100,000-150,000